В Сеймском округе Курска прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении 55-летнего горожанина, который обвиняется в «даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия».

55-летний житель Курска занимался частным извозом на своей личной машине, установив на нее опознавательный знак легкового такси, не имея на это соответствующего разрешения. Не имел мужчина и документов, позволяющих ему перевозить пассажиров. И вот во время трудовой деятельности таксиста-нелегала его остановил сотрудник ГИБДД.

- Инспектор потребовал от водителя предъявить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, а также путевой лист и лицензионную карточку. Понимая, что пассажира он перевозит незаконно и может быть за это привлечен к ответственности, горожанин предложил сотруднику ГИБДД взятку - 2 тыс. рублей. Эти деньги он оставил между пассажирскими креслами. В этот момент его задержали сотрудники полиции, - поясняют в пресс-службе региональной прокуратуры.

Уголовное дело, возбужденное в отношении мужчины, уже передано в Промышленный райсуд. Теперь таксисту-нелегалу, предлагавшему взятку, грозит внушительное наказание. Санкция статьи, по которой он проходит, предусматривает штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, то есть от 60-ти до 120-ти тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом.

 

Источник: www.46tv.ru