Blog Detail

  • Home
  • День автомобилиста 2021 года: День автомобилиста — 30 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2022

День автомобилиста 2021 года: День автомобилиста — 30 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2022

День водителя 2021: открытки и добрые пожелания с праздником 31 октября

В последнее воскресенье второго осеннего месяца в России традиционно отмечается профессиональный праздник работников автомобильного транспорта. В 2021 году День водителя приходится на 31 октября. Joinfo.com предлагает поздравить со значимой датой всех причастных и направить им добрые пожелания на красочных тематических открытках.

День автомобилиста

Этому дню предрекали стать еще одним профессиональным праздником в череде других, однако он решительно шагнул за первоначальные рамки.

Сейчас торжество стало поистине народным: причастными к памятной дате себя считают все, кто водит автомобиль даже на любительском уровне.

Кто отмечает праздник?

Официально название праздника звучит как День работников автомобильного и городского транспорта. С ним традиционно поздравляют людей, которые могут управлять грузовиком, легковой машиной (в том числе такси), троллейбусом, трамваем, автобусом и другими видами транспорта.

Также принято направлять поздравления тем, кто обеспечивает сервисное обслуживание и занят на вспомогательных производствах. Среди них — автомобильные инженеры и конструкторы, механики, шиномонтажники, слесари, руководители и специалисты транспортных предприятий.

Исторические корни

Корни этого профессионального праздника уходят в 1976 год. Именно тогда 15 января был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, который установил дату ежегодного празднования Дня работников автомобильного транспорта.

1 октября 1980 года вышел еще один Указ «О праздничных и памятных днях», благодаря которому в СССР был учрежден День автомобилиста (второе название — День водителя).

После распада Советского Союза Россия продолжила отмечать этот профессиональный праздник в последнее воскресенье октября. Какое-то время водителей чествовали одновременно с работниками дорожного хозяйства, но Указ Президента РФ, вышедший 25 июня 2012 года, разграничил эти важные даты.

Цель праздника

Торжественные мероприятия проводятся с целью в очередной раз продемонстрировать, насколько важна работа автомобильного транспорта для экономического развития всего государства. Еще одна значимая причина — отдать дань уважения всем, кто занят в этой отрасли.

Первоначальное значение праздничной даты исчерпало себя: вместе с профессиональными водителями ее отмечают и любители — все, кто часто садится за руль автомашины.

Праздничные традиции

В первую очередь, основную долю поздравлений получают профессиональные автомобилисты. Виновникам торжества вручают отраслевые награды, почетные грамоты, благодарности и дипломы, ценные подарки.

В их честь организовываются концерты и другие культурные мероприятия. Поздравления звучат от политиков различных уровней, руководителей предприятий, коллег, знакомых, родственников.

Традиционно к Дню работников автомобильного и грузового транспорта приурочивают автотематические выставки, организуют проведение парадов ретро-автомобилей, раллийных и шоссейных заездов, конкурсов на лучший автотюнинг. Автопроизводители собираются на свои конференции.

Возможно, вам также будет любопытно ознакомиться с самыми популярными автомобилями в 2021 году. Ранее мы уже публиковали топ-10 брендов в 15 странах мира.

Главное фото: Pexels

День автомобилиста – 2022. История и традиции праздника

Общество

1568

  • Праздники

Фото: advour.ru

В последнее воскресенье октября в России отмечают День автомобилиста. Изначально праздник должен был носить профессиональный характер и был посвящен водителям-шоферам, однако превратился во всеобщее торжество для тех, кто за рулем. В 2022 году праздник приходится на 30 октября. «Известия» вспоминают историю и традиции знаменательного дня.

День автомобилиста – 2022: история праздника

Праздник людей «за баранкой» был учрежден еще в СССР. Граждане страны направили властям обращение о необходимости создания профессионального торжества.

В 1976 году президиум Верховного Совета (ВС) Советского Союза издал указ «О Дне работников автотранспорта». Позднее, в 1980-м, он был переименован в День автомобилиста, но так и отмечался в четвертое воскресенье октября.

На протяжении своей истории праздник претерпевал изменения неоднократно. Так, в 1996 году была предпринята попытка объединить два торжества — водителей и тех, кто обеспечивает состояние дорожного полотна. Так праздник превратился в День работников автотранспорта и дорожного хозяйства.

Но в таком виде тоже не дошел до наших дней. В 2000 году День работников дорожного хозяйства сместили на третье воскресенье октября.

День автомобилиста просуществовал отдельно до 2012-го, когда его вновь решили объединить — на этот раз с торжеством сотрудников городского общественного транспорта. Праздник до сих пор носит официальное имя Дня работника автомобильного и городского транспорта, однако в простонародье давно закрепился под привычным названием День автомобилиста.

День автомобилиста – 2022: традиции праздника

Изначально праздник задумывался как профессиональное торжество для тех, кто за руль садится по долгу службы: водителей общественного транспорта, грузоперевозок, сотрудников транспортных компаний, частных водителей. В День автомобилиста работников этих сфер поздравляют начальство и высокопоставленные лица, а за заслуги выдают грамоты и награды.

Однако в общественном сознании праздник приобрел куда более широкое значение, и в знаменательный день поздравляют не только профессиональных водителей, но и всех обладателей транспорта.

В честь праздника в городах проходят автопробеги и выставки, а иногда и гоночные соревнования. Предприятия автопрома проводят экскурсии, лекции, мастер-классы и конкурсы. Все эти мероприятия освещают в СМИ и социальных сетях.

25 октября в России отмечали День таможенного работника. Его история уходит корнями еще к временам правления царя Алексея Михайловича. «Известия» познакомили читателей с историей и традициями праздника, а другие события осени-2022 перечислили в своем специальном календаре.

iz.ru

Добавить комментарий

Что подарить автолюбителю на День автомобилиста

Войти

Добро пожаловать! Войдите в свою учетную запись

ваше имя пользователя

ваш пароль

Забыли свой пароль?

Восстановление пароля

Восстановить пароль

ваш адрес электронной почты

Поиск

— Реклама —

До Дня автомобилиста осталась неделя – так что еще есть время найти полезный, стильный, прикольный и душевный подарок.

Подарки ко Дню автомобилиста / Фото: Коллаж: Сегодня

— Реклама —

31 октября в Украине отмечают День автомобилиста 2021
… Этот праздник профессионалов и любителей ежегодно приходится на последнее воскресенье октября, а в 2021 году совпадает с Хэллоуином.

Не забудьте поздравить знакомых автомобилистов, шоферов и водителей, пожелать им ни гвоздя, ни жезла, а также купить полезный и оригинальный подарок
.

— Реклама —

На самом деле решить, что подарить автомобилисту на праздник, не так уж и сложно, ведь машина требует очень много разных вещей. А мы собрали для вас несколько интересных идей
, с помощью которых можно порадовать, позаботиться и просто поднять настроение виновникам торжества.

  • Защита прав

Чехол на права «Ретро-автомобиль», 150 грн / Фото: superpupers. com

Этот шикарный и практичный чехол еще и очень вместительный, так как имеет много карманов разного размера и туда можно положить. все необходимые водителю документы
… Изготовлен из плотного материала с прорезиненной основой, которая не пропускает влагу, не выгорает на солнце, а края защищены металлическими уголками.

Термос 33 пожелания автомобильные колеса, 499 грн / Фото: rozetka.com.ua

Сделайте автолюбителю полезный подарок: оригинальный термос выполненный в виде стилизованный под автомобильные колеса
… 0,3 литра горячего чая или кофе поднимет настроение в дороге и согреет в путешествии.

Пылесос Elegant, 656 грн / Фото: prom.ua

Достаточно мощный компактный пылесос с различными насадками предназначен для сухой и влажной уборки
Салон и багажник автомобиля. Его также можно использовать для сбора пролитой жидкости в салоне автомобиля или растаявшего снега на резиновых автомобильных ковриках. Время непрерывной работы — полчаса. Работает от прикуривателя.

  • Автомобильная игрушка

Кот Саймон на присосках, 205 грн / Фото: rozetka.com.ua

Если у водителя хорошее чувство юмора, да еще и любитель животных, то такой подарок ему понравится. Яркий веселый кот
прилипание к стеклу автомобиля подарит позитив и поднимет настроение даже в трудном путешествии.

Чашка-хамелеон «Бензоколонка», 189 грн / Фото: lukoshek.com.ua

Необычная чашка. Чтобы увидеть, как это работает, просто «заправьте» ее любимый горячий напиток, и она тут же покажет «полный бак»

— уровень чая или кофе.

  • Автомобильное зарядное устройство

Автомобильное зарядное устройство, 255 грн / Фото: lukoshek.com.ua

Автомобильное зарядное устройство это простой гаджет
на самом деле очень практичный и полезный подарок в дороге, который всегда будет под рукой у вашего автомобилиста.

  • Шоколадный подарок

Шоколад с логотипом автомобиля, 200 грн / Фото: prom.ua

Такой нарядный шоколадный набор станет прекрасным символичным и вкусным подарком
автомобилисту. Он изготовлен из натурального шоколада и поставляется в премиальной коробке с бантиком.

  • Подушка подголовника

Подушка под подголовник, 604 грн / Фото: prom.ua

Автомобильная подушка под подголовник с логотипом авто стильный аксессуар
, но и забота о водителе во время длительного пребывания за рулем, так как создает дополнительный комфорт.

Ранее мы опубликовали календарь выходных и праздничных дней на октябрь 2021 года в Украине.

— Реклама —

Последние сообщения

День автомобилиста: лучшие картинки и поздравления

Войти

Добро пожаловать! Войдите в свою учетную запись

ваше имя пользователя

ваш пароль

Забыли свой пароль?

Восстановление пароля

Восстановить пароль

ваш адрес электронной почты

Поиск

— Реклама —

31 октября отмечаем профессиональный праздник автомобилистов и дорожников: поздравления с Днем автомобилиста-2021

С Днем автомобилиста: картинки и поздравления / Фото: Коллаж: Сегодня

— Реклама —

Не только Хэллоуин! Сегодня, 31 октября, помимо демонического дня нечисти, есть еще и праздник людей, которые не представляют своей жизни без автомобиля.

Не забудьте поздравить с этим днём всех любителей и профессионалов своего дела. А мы собрали для вас красивые, позитивные и радостные поздравления с Днем автомобилиста, эффектные открытки, картинки, стихи и пожелания.

Поздравление с Днем автомобилиста в стихе

— Реклама —

***

Пусть дорога будет легкой и радостной
Пусть ждут возвращения в дом у порога,
Пусть зелень сияет везде и всегда,
Любая беда в пути обойдёт стороной!
Пусть твой железный конь забудет усталость,
Пусть Ангел отвратит всякую опасность
Пусть каждый, у кого есть машина и права
Ни за что не свернут с пути, никогда, был дружелюбным каждое утро!

Поздравление с Днем Автомобилиста: яркие открытки / Фото: pinterest

***

Поздравляю тебя, коллега
С Днем Автомобилиста.
Везде и везде Желаю тебе
Доберись очень быстро.

Пусть путь всегда будет легким
Машина не подведет
И никогда не будет
Причина волнения!

Лучшие картинки и стихи ко Дню автомобилиста / Фото: pinterest

***

Ты тот, кто ни дня не думает
Без правого руля.
С днем ​​автомобилиста
Поздравляю.

Не бойся в пути
Кочки, лед и грязь
И светит светофор
Зеленый каждый раз!

С Днем Автомобилиста: картинки и пожелания / Фото: pinterest

***

Чтоб колодки не скрипели
Фары горели в темноте
Чтоб бензин не дорожал
И домкрат лежал без дела!

Чтоб дороги были без таранов,
И паровоз кутил как следует,
Дружбы, радости, побед.
Да загорится зеленый свет.

С Днем автомобилиста: поздравительные открытки / Фото: pinterest

День автомобилиста: поздравления в прозе

***

С Днем автомобилиста! Пусть машина всегда будет на ходу, а в жизни будут повороты только к лучшему.

Write a comment