Blog Detail

  • Home
  • Как пишется знак пересечения: Знак пересечения

Как пишется знак пересечения: Знак пересечения

Содержание

∩ — Пересечение: U+2229 cap

U+2229

Нажмите, чтобы скопировать и вставить символ

Техническая информация

Название в Юникоде Intersection
Номер в Юникоде

U+2229

HTML-код

∩

CSS-код

\2229

Мнемоника

∩

Раздел Математические операторы
Версия Юникода: 1. 1 (1993)

Значение символа

Пересечение. Математические операторы.

Символ «Пересечение» был утвержден как часть Юникода версии 1.1 в 1993 г.

Свойства

Версия 1.1
Блок Математические операторы
Тип парной зеркальной скобки (bidi) Нет
Композиционное исключение Нет
Изменение регистра 2229
Простое изменение регистра 2229

Кодировка

Кодировка hex dec (bytes) dec binary
UTF-8 E2 88 A9 226 136 169 14846121 11100010 10001000 10101001
UTF-16BE 22 29 34 41 8745 00100010 00101001
UTF-16LE 29 22 41 34 10530 00101001 00100010
UTF-32BE 00 00 22 29 0 0 34 41 8745 00000000 00000000 00100010 00101001
UTF-32LE 29 22 00 00 41 34 0 0 690094080 00101001 00100010 00000000 00000000

Наборы с этим символом:

  • Математические знаки

Учебно — методический комплект.

Математика. 3 класс. Тема: «Объединение множеств. Знак ∪» | Учебно-методический материал по математике (3 класс) на тему:

Конспект урока математики 

Тема:  Объединение множеств. Знак ∪.

         Цели деятельности учителя: 1) сформировать представление об операции объединения множеств, её графической и знаковой фиксации; вывести алгоритм выполнения операции объединения множеств; 2) актуализировать знания об операции пересечения множеств и алгоритме её выполнения; 3) тренировать способность к решению задач.

         Планируемые результаты
          предметные: научатся находить объединение и пересечение множеств. Записывать результат с помощью знаков.
          личностные: научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.
          метапредметные: умение доказывать свое мнение, проверять истинность высказывания, строить логическую цепочку рассуждений, работать в группах.
         Тип урока: открытие нового знания.
         Оборудование: Математика: 3 класс: Петерсон Л.Г., УМК «Перспектива», в 3 – х частях; презентация; проектор; компьютер; доска, карточки.

Этап урока

Метод и приемы

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Организационный момент

  • Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Леонидовна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

Приветствовать учителя.

2.

Мотивационный

этап

Практический метод: математический диктант.

Словесный метод:
беседа.

  • Для начала давайте проведем математический диктант. Возьмите листочки на своей парте и напишите свою фамилию в правом верхнем углу.

Математический диктант.

1 . Увеличьте 3 в 9 раз.

2. Уменьшите 42 в 7 раз.

3. Найдите произведение чисел 4 и 7.

4. Найдите частное чисел 32 и 8.

5. Один множитель 8, другой 6. Найдите произведение.

6. Делимое 45, делитель 5. Найдите частное.

7. Во сколько раз 8 меньше, чем 24?

8. Во сколько раз 18 больше, чем 6?

9. На сколько 32 больше, чем 4?

10.  От пристани отплыли 4 лодки. В каждой лодке было по 3 человека. Сколько человек отплыло на этих лодках?

11.  Саше 10 лет. Сестра старше ее в 2 раза. Сколько лет сестре?

  • Давайте проверим, что у вас получилось. Рядом с каждым правильным ответом ставьте «+».
  • На доске 2 овала из бумаги жёлтого и синего цвета. Пересечение имеет зелёный цвет.

   З                                                           У

  • Что напоминает вам рисунок на доске? (Овалы, диаграммы Венна, множества, пересечение двух множеств. )
  • Представьте, что множество, обозначенное буквой З — наши знания. Множество, обозначенное буквой У — наши умения. О чём говорит пересечение этих множеств? (То, что знаем и умеем выполнять.) 
  •  Что вы знаете и умеете по теме «Множество»? (Знаем и умеем, как графически изображать множество, строить диаграммы, применять свойства множеств, выполнять операцию пересечения множеств.)
  • Как надо построить урок, что бы область пересечения ваших знаний и умений стала больше? (Мы должны узнать, что-то новое)
  • А как мы узнаём новое? (Определяем, чего мы ещё не знаем и сами находим способ)
  • С чего мы начнём нашу работу? (С повторения  того, что поможет нам узнать новое)

Отвечать на вопросы учителя.

Сверять работу с эталоном.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Р.: контроль, коррекция, оценка.

3.

Постановка учебной задачи и ее решение

Практич. метод: работа с карточками.

Словесный метод:
беседа.

На партах у детей лежат карточки с рисунками диаграмм двух множеств и заготовленными записями для выполнения заданий На доске аналогичное задание.

Учитель вывешивает на доску опорную схему.        

  • Возьмите карточки с заданием. Пусть множество А — числа ряда, кратные 2, а множество В — числа ряда, кратные 3. Каким способом заданы множества? (Общим свойством.)
  •  Сколько раз запишите элементы множеств? (Один раз. Элементы не могут повторяться.)
  • Задайте множества А и В перечислением элементов и запишите на карточке.

Дети работают на карточках, проверка проводится фронтально с записью ответов одним из учащихся на доске.

  • Какие элементы принадлежат множеству А? (2, 24, 66.)
  • Какие элементы принадлежат множеству В? (21, 24, 63, 66. )

На доске запись:

А = {2; 24; 66}

В = {21; 24; 63; 66}

Учитель вывешивает опорную схему.

  • Где обозначите на карточке число 5? (Вне диаграмм множеств А и В.)
  • Почему число 5 не принадлежит ни одному из множеств? (Оно не делится ни на 2, ни на 3.)

Один ученик на доске, а дети на карточках отмечают число 5 вне диаграмм множеств А и В.

Учитель вывешивает опорную схему.

  • Назовите общие элементы множеств А и В. (24, 66.)
  • Расположите элементы множеств А и В на диаграмме.

Один ученик работает у доски, остальные самостоятельно на карточках, затем сверяют свои записи с записью на доске.

  • Почему числа 24 и 66 оказались в пересечении множеств? (Они одновременно принадлежат и одному множеству, и другому, т. к. эти числа делятся и на 2, и на 3.)
  • Запишите множество, которое является пересечением множеств А и В. (A ∩ B = {24, 66}.)

Один ученик работает у доски, остальные самостоятельно на карточках, затем сверяют свои записи с записью на доске:        
А ∩ В ={24; 66}.

  • Раскрасьте жёлтым карандашом диаграмму множества А, синим карандашом — диаграмму множества В. Обведите красным карандашом всю закрашенную область.
  • Что мы сделали с множествами? (Обвели, объединили, составили из двух множеств одно.)
  • Мы выполнили операцию объединения множеств. Объединением множеств называют множество всех элементов, принадлежащих данным множествам. Объединение множеств
    обозначают символом ∪.

Учитель выставляет на доску карточку с соответствующим символом.

  • Запишите на листочке в окошко знак объединения и прочтите полученную запись. (А ∪ В — объединение множеств А и В.)

В результате на листочках у детей и на доске появляются следующие записи и рисунок:

  • Что является результатом операции объединения? (Новое множество, состоящее из элементов, принадлежащих данным множествам.)
  • Запишите в фигурных скобках элементы объединения множеств А  и  В.      

Варианты ответов фиксируются на доске:

А ∪ В = {24; 2; 66; 21; 63; 24; 66},

А ∪ В = {24; 5; 21; 63; 2; 66}, 

А ∪ В = {24; 2; 66; 21; 63; 24; 66; 5} и т. д.

  • Каким способом определить, какой из ответов верный? (Такого способа нет.)
  • Какое задание выполняли? (Находили элементы объединения множеств А и В.)
  • Чем это задание отличается от предыдущего? (Раньше находили пересечение множеств, а сейчас нужно выполнить объединение.)
  • Где возникло затруднение? (При определении результата объединения множеств.)
  • Какую цель вы поставите сегодня на уроке? (Научиться выполнять операцию объединения множеств, вывести алгоритм выполнения этой операции.)
  • Хорошо. Как сформулируем тему урока? («Объединение множеств».)
  • Что, из того, что вы сегодня повторяли, вам может помочь?

(Диаграмма Венна, операция пересечения  множеств.)

  • По сколько элементов во множествах А и В? (3 и 4.)
  • А в их объединении? (5.)
  • Чем объясните это? (Есть два общих элемента.)
  • Сколько раз их запишете в объединении? (Один раз.)
  • Какие элементы к ним надо добавить, чтобы получить объединение множеств? (Оставшиеся элементы. )
  • Что сделаете сначала? (Найдём общие элементы множеств.) Учитель вывешивает первый шаг алгоритма:
  • Что сделаете потом? (Дополним оставшимися элементами.)

Учитель вывешивает второй шаг алгоритма.

  • Что составили? (Алгоритм.)
  • Как назвать полученный алгоритм? (Алгоритм выполнения операции объединения.)

Слушать учителя. Отвечать на вопросы.

Ставить цель.

Прогнозировать тему урока.

П.: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

К: аргументация своего мнения.

П.: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Р.: целеполагание.

4.

Физминутка.

  • А теперь отдохнем и проведем физминутку. Повторяйте движения за героями на экране.

Повторять движения за героями на экране.

Л: установка на ЗОЖ.

5.

Решение частных задач

Практич. метод: работа с учебником.

Словесный метод:
беседа.

  • Что вам может помочь при «открытии» правила? (Учебник.)
  • Как же вы будете «открывать» правило? (Мы сначала посмотрим правило в учебнике, сделаем вывод.)
  • Откройте учебник на странице 33 и прочитайте правило в рамочке.

Один из учащихся читает правило вслух.

  • Что мы называем объединением множеств А и В? (Все элементы множеств А и В, взятые вместе, образуют новое множество, называемое объединением множеств А и В. Объединение множеств обозначается знаком ∪.)
  • Посмотрите на номер 2. Прочитайте задание про себя.
  • Из каких элементов состоят множества А и В?
  • Назовите всех победителей этого турнира.
  • Тупой стороной карандаша обведите по линиям границу области, внутри которой они расположены.
  • Переверните страницу и найдите номер 4. Прочитайте задание про себя.
  • Что нам необходимо сделать?
  • Выполните это задание самостоятельно.
  • Давайте проверим. У кого другой вариант решения?
  • Где допущена ошибка, как ее исправить? (По образцу.)
  • У кого все правильно? Молодцы!
  • Найдите №9 на стр.35.  Давайте решим эти задачи по вариантам. 1 вариант решает под буквой а). 2 вариант – под буквой б).
  • Первый вариант, сколько у вас получилось? У кого так же? Как вы нашли ответ?
  • Второй вариант, сколько получилось у вас? У кого так же? Как вы нашли ответ?
  • Найдите номер 11. У меня на доске уже написано первое уравнение. Кто хочет его решить?
  • Как мы будем находить х?
  • Какой ответ у нас получился? (х=60)
  • А теперь второе уравнение решает 1 вариант, третье – 2 вариант.
  • Первый вариант, сколько у вас получилось? У кого так же?
  • Второй вариант, сколько получилось у вас? У кого так же?
  • Теперь посмотрите на номер 12. Его мы решим все вместе.
  • Кто хочет решать у доски?
  • Для начала давайте запишем его. Вы у себя в тетради, а мы на доске.
  • Теперь давайте расставим порядок действий в этом выражении. Какое действие будет первым? Вторым? Третьим? Четвертым? Пятым? Шестым?
  • Теперь будем решать. Запишем первое действие в столбик.
  • Сколько получилось?
  • Записываем второе действие.  Сколько получилось?
  • Записываем третье действие.  Сколько получилось?
  • Записываем четвертое действие.  Сколько получилось?
  • Записываем пятое действие.  Сколько получилось?
  • Записываем шестое действие.  Сколько получилось?

Отвечать на вопросы.

П.: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Р.: контроль, коррекция, оценка.

6.

Итог урока. Рефлексия.

Практич. метод: лесенка успеха.

Словесный метод:
беседа.

  • Какую цель вы перед собой ставили? (Научиться выполнять операцию объединения множеств, вывести алгоритм выполнения этой операции.)
  • Удалось ли достичь цели?
  • Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Положите перед собой «лесенку успеха». Покажите, на какой ступеньке вы находитесь в конце урока.

Слушать учителя. Отвечать на вопросы.

Осуществлять самооценку.

П.: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Л: самооценка.

Intersect Определение и значение — Merriam-Webster

в·​тер·​секте

ˌin-tər-ˈsekt 

переходный глагол

: протыкать или делить, проходя через или через : пересекать

комета, пересекающая земную орбиту

одна линия пересекает другую

непереходный глагол

1

: встретиться и пересечься в точке

линии, пересекающиеся под прямым углом

2

: чтобы разделить общую площадь : пересекаются

там, где пересекаются мораль и личные интересы

Синонимы

  • биссектриса
  • крест
  • cut

Просмотреть все синонимы и антонимы в тезаурусе

Примеры предложений

Русло сухого ручья пересекает тропу в нескольких местах.

Линия А пересекает с линией B.

Две дороги пересекаются с на окраине города.

Недавние примеры в Интернете

Улицы, которые пересекают в политическом эпицентре страны, в основном заполнены правительственными зданиями и офисами лоббистов, а также ресторанами и барами, которые их обслуживают.

— Кэмпбелл Робертсон, 9 лет.0051 New York Times , 30 октября 2022 г.

На третьем этапе планируется начать работу Purple Line, поэтому основное внимание будет уделено маршрутам, которые пересекают с этой линией скоростного автобусного сообщения между центром города и Лоуренсом.

— Кайла Дуайер, The Indianapolis Star , 11 октября 2022 г.

В феврале банк объявил, что Ботин делегирует большую часть оперативной ответственности генеральному директору Хосе Антонио Альваресу, продолжая при этом управлять стратегическими и технологическими подразделениями, которые пересекаются с с преобразованием.

— Эмма Хинчлифф и
Пейдж Макглауфлин, Fortune , 5 мая 2022 г.

Документы необходимы для понимания того, могут ли у подавших их людей возникать конфликты интересов, которые пересекаются с их служебными обязанностями.

— Натаниэль Герц, Anchorage Daily News , 10 апреля 2022 г.

Старомодный шарм изобилует этой гостиницей, окутанной трассами для беговых и бэккантри, которые пересекает с участком 15 Catamount Trail.

Washington Post , 13 января 2022 г.

Эти два дома, знакомые незнакомцы друг с другом, существуют в параллельных вселенных, которые неожиданно пересекаются .

— Чарльз Макналтитеатральный критик, Los Angeles Times , 25 марта 2022 г.

Район сосредоточен вокруг старого калифорнийского дуба, который был спасен с участка и посажен на кольцевой развязке, где две главные улицы пересекаются с .

— Дирк Сутро, Сан-Диего Юнион-Трибьюн , 30 октября 2022 г.

Их концептуальный магазин в Эхо-парке быстро превратился в место, где пересекаются сообщества художников, дизайнеров и моделей и .

— Джулисса Джеймс, Los Angeles Times , 8 сентября 2022 г.

Узнать больше

Эти примеры предложений автоматически выбираются из различных онлайн-источников новостей, чтобы отразить текущее использование слова «пересечение». Мнения, выраженные в примерах, не отражают точку зрения Merriam-Webster или ее редакторов. Отправьте нам отзыв.

История слов

Этимология

Латинское intersectus , причастие прошедшего времени от intersecare , от inter- + secare резать — больше на пиле

Первое известное использование

1615, в значении, определенном в переходном смысле

Путешественник во времени

Первое известное использование пересечения и было
в 1615 году

Посмотреть другие слова того же года

Словарные статьи Рядом

пересечение

сшитый

пересекаются

пересекающийся

Посмотреть другие записи поблизости

Процитировать эту запись
«Пересечение».

Словарь Merriam-Webster.com , Merriam-Webster, https://www.merriam-webster.com/dictionary/intersect. По состоянию на 5 января 2023 г.

Копировать цитирование

Детское определение

пересечение

глагол

в·​тер·​секте

ˌint-ər-ˈsekt

1

: разделить, пройдя через или поперек : пересечь

одну линию пересечь другую

2

7 : пересечь одну или несколько точек и пересечь их в одной или нескольких точках и пересечь

0 8 : пересечение в одной или нескольких точках

перекрывающиеся окружности пересекаются в двух точках

Еще от Merriam-Webster о

пересекаются

Английский: Перевод intersect для говорящих на испанском языке

Britannica English: Перевод intersect для говорящих на арабском языке

Последнее обновление:

— Обновлены примеры предложений

Подпишитесь на крупнейший словарь Америки и получите тысячи дополнительных определений и расширенный поиск без рекламы!

Merriam-Webster без сокращений

случайный

См. Определения и примеры »

Получайте ежедневно по электронной почте Слово дня!


Слова, названные в честь людей

  • Тезка купальника Жюль Леотар какую профессию имел?
  • Пожарный
    Врач хирург
  • Судья
    Акробат

Проверьте свой словарный запас с помощью нашей викторины из 10 вопросов!

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ

Сможете ли вы составить 12 слов из 7 букв?

ИГРАТЬ

Пересечение Определение и значение | Dictionary.

com.

[ин-тер-сект]

/ ˌɪn tərˈsɛkt /

Сохранить это слово!

См. синонимы для: пересечение / пересечение / пересечение на Thesaurus.com

Показывает уровень оценки в зависимости от сложности слова.


глагол (используется с дополнением)

резать или делить, проходя через или поперек: Шоссе пересекает город.

глагол (используется без объекта)

пересекать, как линии или провода.

Геометрия. иметь одну или несколько общих точек: пересекающиеся линии.

ВИКТОРИНА

ТЫ ПРОШЕШЬ ИЛИ НАТЯНУСЬ НА ЭТИ ВОПРОСЫ ПО ГРАММАТИКЕ?

Плавно переходите к этим распространенным грамматическим ошибкам, которые ставят многих людей в тупик. Удачи!

Вопрос 1 из 7

Заполните пропуск: Я не могу понять, что _____ подарил мне этот подарок.

Начало пересечения

16:05–15; <Латинское intersectus, причастие прошедшего времени от intersecāre «прорезать, разъединить»; см. inter-, -sect

ДРУГИЕ СЛОВА ОТ INTERSECT

не·inter·secting, прилагательноеself-in·intersecting, прилагательноеun·in·inter·sected, прилагательноеun·in·ter· раздел, прилагательное

Слова рядом пересекаются

прерыватель, прерывание, межлопаточный, межшкольный, между собой, пересекаются, пересекаются, пересекаются аркада, пересечение, пересечение, пересечение феминизм

Dictionary.com Unabridged
Основано на словаре Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc., 2023

Слова, относящиеся к слову пересечение

пересечение, схождение, разделение пополам, пересечение, разрез, перекрест, разделение, соединение, встреча, разделение, касание, пересечение, пересечение

Как использовать пересечение в предложении

  • Ищите темы, косвенно связанные с вашим бизнесом, где объемы поиска могут быть не такими высокими, но тема по-прежнему пересекается с вашей аудиторией и может привлечь релевантных посетителей.

    Поисковый конкурс: с кем вы на самом деле конкурируете?|Эндрю Деннис|29 июля 2020 г. |Search Engine Land

  • На самом деле они хотели знать, пересекает ли каждый поворот ленты Мёбиуса оригинальную копию.

    Новая геометрическая перспектива разрушает старую задачу о прямоугольниках|Кевин Хартнетт|25 июня 2020 г.|Журнал Quanta

  • В четырехмерном пространстве можно встроить бутылку Клейна так, чтобы она не пересекалась сама с собой.

    Новая геометрическая перспектива разрушает старую проблему о прямоугольниках|Кевин Хартнетт|25 июня 2020 г.|Журнал Quanta

  • В 2015 году эта дискриминация пересеклась с быстро распространяющимся заболеванием во время вспышки ближневосточного респираторного синдрома.

    Отслеживание гомофобии в программе наблюдения за коронавирусом в Южной Корее|ЛГБТК-редактор|18 июня 2020|No Straight News

  • Он был окружен стенами из больших блоков туфа и пересекался двумя главными улицами.

    Остия Антика: Реконструкция и история города-гавани Древнего Рима|Даттатрея Мандал|14 апреля 2020 г. |Царство истории

  • Их жизни разваливаются, но они пересекаются интересным, трагическим и поучительным образом.

    Герой дебютного романа Теда Томпсона — 1 Percenter|Стефан Бек|6 мая 2014 г.|DAILY BEAST

  • Эти стихи существуют там, где пересекаются человеческая изобретательность и логика.

    Почему Билли Коллинз — самый популярный поэт Америки|Остен Розенфельд|22 октября 2013 г.|DAILY BEAST

  • И, конечно же, истории передаются в семье женщин, чьи жизни пересекаются с историческими персонажами романа.

    Колум Макканн рассказывает о новом романе «Трансатлантический» и повествовании4|Фил Клэй|14 июня 2013 г.|DAILY BEAST

  • В рамках этой более широкой системы различные формы дискриминации пересекаются, питаются и усиливают друг друга.

    Женщины из оппозиции Стены поднимаются из сборника пьес для поселенцев|Сигал Самуэль|21 мая 2013|DAILY BEAST

  • Устье, где пересекаются религия и политика, постоянно меняется.

    Католический момент Америки и новая порода католических политиков|Майкл Шон Уинтерс|19 марта 2013 г.|DAILY BEAST

  • Они большей частью прямые и пересекаются друг с другом приблизительно под прямым углом.

    The Catacombs of Rome|William Henry Withrow

  • (e) Никакая часть счетчика не должна пересекать треугольник или его перпендикуляр, показанный на стр. 186.

    Яхтинг Том. 2|Разное.

  • На более высоких хребтах, пересекающих побережье на небольшом расстоянии от моря, растет дикорастущий картофель.

    Путешествие в Перу, на побережье, в Сьерру, через Кордильеры и Анды, в первобытные леса|J. Й. фон Чуди

  • Они напоминают «два круга, соединенных вместе так, что они слегка пересекают друг друга» или «длинный овал, сжатый посередине».

    Гомер и его эпоха|Эндрю Лэнг

  • Только там, где реки пересекают равнину, образуются оазисы пышной растительности.

    Путешествие в Перу, на побережье, в Сьерру, через Кордильеры и Анды, в первобытные леса|J.

Write a comment