Blog Detail

  • Home
  • Перевозка детей в пдд 2021: Правила перевозки детей в автомобиле 2022

Перевозка детей в пдд 2021: Правила перевозки детей в автомобиле 2022

ПДД РК раздел 22. ПЕРЕВОЗКА ПАССАЖИРОВ

22.1. К перевозке пассажиров в кузове грузового автомобиля допускаются водители, имеющие удостоверение на право управления транспортными средствами категории «С» (при перевозке более 8 человек, включая пассажиров в кабине, — категории «С» и «Д») и стаж управления транспортными средствами данной категории более 3 лет.

Примечание. Допуск военных водителей к перевозке пассажиров на грузовых автомобилях осуществляется в установленном порядке.

К перевозкам пассажиров автобусами, микроавтобусами допускаются водители в возрасте не менее двадцати одного года, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории.

Автобусы и микроавтобусы, используемые для перевозок пассажиров и багажа, должны соответствовать требованиям технических регламентов и стандартов Республики Казахстан.

Запрещается использование для перевозок в качестве такси автотранспортных средств со специальным управлением, в том числе полностью ручным, а также правосторонним рулевым управлением.

22.2. Перевозка пассажиров в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой разрешается, если он оборудован в соответствии с требованиями пункта 4 Основных положений.

22.3. Перед поездкой водитель грузового автомобиля должен проинструктировать пассажиров о порядке посадки, высадки и размещения в кузове; предупредить, что стоять в кузове и сидеть на бортах во время движения запрещено.

Начинать движение можно только убедившись, что условия безопасной перевозки пассажиров обеспечены.

22.4. Проезд в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой, не оборудованном для перевозки пассажиров, разрешается только лицам, сопровождающим груз или направляющимся за ним при условии, что они обеспечены местом для сидения, расположенным ниже уровня бортов.

22.6. Водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки.

22. 7. Запрещается перевозить пассажиров:

вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки пассажиров в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, самоходной машины, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения;

сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, не считая детей до 12-летнего возраста. При этом фактическая масса транспортного средства не должна превышать величины разрешенной максимальной массы, установленной предприятием-изготовителем, и количество детей до 12-летнего возраста не должно превышать числа посадочных мест для пассажиров;

в состоянии опьянения на заднем сиденье мотоцикла;

сверх количества оборудованных для сидения мест в кузове грузового автомобиля.

22.8. Запрещается перевозить детей до 12 лет:

на заднем сидении мотоцикла;

на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

22.9. Перевозка организованных групп детей осуществляется автобусами, имеющими не менее двух дверей, техническое состояние которых отвечает требованиям, установленным Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, в котором должен находиться взрослый (старше 18 лет) сопровождающий.

Автобусы, при перевозке организованных групп детей, должны быть оборудованы проблесковым маячком желтого цвета. На этих автобусах спереди и сзади должны быть установлены опознавательные знаки «Перевозка детей».

К перевозкам организованных групп детей допускаются водители в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет.

Количество перевозимых детей в автобусе не должно превышать количества посадочных мест.

Колонны из двух и более автобусов, перевозящих детей на загородных дорогах, должны сопровождаться специальными автомобилями дорожной полиции.

Другие разделы ПДД Казахстана

Раздел 1 ПДД РК ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯРаздел 2 ПДД РК ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙРаздел 3 ПДД РК ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВРаздел 4 ПДД РК ОБЯЗАННОСТИ ПАССАЖИРОВРаздел 5 ПДД РК СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА И РЕГУЛИРОВЩИКАРаздел 6 ПДД РК ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СИГНАЛОВРаздел 7 ПДД РК ПРИМЕНЕНИЕ АВАРИЙНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ЗНАКА АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИРаздел 8 ПДД РК МАНЕВРИРОВАНИЕРаздел 9 ПДД РК РАСПОЛОЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИРаздел 10 ПДД РК СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯРаздел 11 ПДД РК ОБГОН, ВСТРЕЧНЫЙ РАЗЪЕЗДРаздел 12 ПДД РК ОСТАНОВКА И СТОЯНКАРаздел 13 ПДД РК ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВРаздел 14 ПДД РК ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ И ОСТАНОВКИ МАРШРУТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВРаздел 15 ПДД РК ДВИЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПУТИРаздел 16 ПДД РК ДВИЖЕНИЕ ПО АВТОМАГИСТРАЛЯМРаздел 17 ПДД РК ДВИЖЕНИЕ В ЖИЛЫХ ЗОНАХРаздел 18 ПДД РК ПРИОРИТЕТ МАРШРУТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВРаздел 19 ПДД РК ПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕШНИМИ СВЕТОВЫМИ ПРИБОРАМИ И ЗВУКОВЫМИ СИГНАЛАМИРаздел 20 ПДД РК БУКСИРОВКА МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВРаздел 21 ПДД РК УЧЕБНАЯ ЕЗДАРаздел 23 ПДД РК ПЕРЕВОЗКА ГРУЗОВРаздел 24 ПДД РК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДВИЖЕНИЮ ВЕЛОСИПЕДОВ, МОПЕДОВ, ГУЖЕВЫХ ПОВОЗОК, А ТАКЖЕ ПРОГОНУ ЖИВОТНЫХ

Лучшие юристы

Толеген Тустаев +77082675787, +77751122089

г. Нур-Султан (Астана)

[email protected]

За последние 30 дней


Арман

Караганда; Нур-Султан (Астана)

Всего


Айгерим

г. Алматы

За последние 30 дней


Адвокат Моисеев Виктор Георгиевич

Нур-Султан

[email protected]

Телефон

+77769998382

Всего


Меруерт Зейноллаева

г. Семей

[email protected]

Телефоны

87772841947

87081670209

Всего


Все юристы


Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

— Это бесплатно

— Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

— Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

— Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей


Зарегистрироваться

Как перевозить детей в автомобиле в соответствии с ПДД РФ?

Руль
Фото: pexels. com

Как перевозить детей в автомобиле в соответствии с ПДД РФ?

Каким образом возможно перевозить ребенка в автомобиле в разном возрасте и каков нештрафуемый порог превышения допустимой скорости, рассказывает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александр Васильев.

Перевозка детей в автомобиле осуществляется в соответствии с требованиями ПДД РФ. Превышением скорости будет являться превышение ее показателей, упомянутых в гл. 10 ПДД РФ. Нештрафуемым порогом является превышение допустимой скорости на 20 км/ч.

В силу положений, предусмотренных п. 1.1 Правил дорожного движения (утверждены постановлением Совета Министров – Правительством РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения», далее – ПДД РФ), последние устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

Пункт 1.2 ПДД РФ включает такое понятие, как «пассажир» под которым понимается лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него). К числу пассажиров, поскольку иное не предусмотрено ПДД РФ, относятся и дети.

Перевозка детей в автомобиле регламентируется, в частности, положениями п. 22.9 ПДД РФ согласно которому перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Что касается организованной перевозки группы детей, то последняя осуществляется в соответствии с ПДД РФ и Правилами организованной перевозки детей, в частности автобусами.

Скоростной режим движения ТС регламентирован в гл. 10 ПДД РФ. Превышением скорости будет являться превышение скоростных показателей, указанных в упомянутой главе.

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20 км/ч влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 12.9 КоАП РФ. Соответственно, нештрафуемым порогом является превышение допустимой скорости на 20 км/ч.

Подготовлено по материалам системы ГАРАНТ

Гарант

Фото: Гарант

OAR 414-300-0350 — Транспорт — Административные правила штата Орегон

Если транспорт предоставляется или организуется центром, должны выполняться следующие требования:

(1)

Водители должны:

(a)

Быть не моложе 18 лет возраст;

(b)

Наличие действующего водительского удостоверения. Если этого требует Департамент транспортных средств (DMV), должны быть получены коммерческие водительские права; и

(c)

Вести учет безопасного вождения.

(d)

Воспитатель должен принять меры предосторожности для защиты детей от движения транспортных средств.

(2)

Оператор должен получить копию водительского удостоверения от DMV для каждого сотрудника, должностная инструкция которого включает обязанности водителя. Чек DMV обновляется ежегодно.

(3)

Транспортное средство должно быть:

(a)

В соответствии со всеми применимыми государственными и местными законами об автомобилях; и

(b)

Поддержание в безопасном рабочем состоянии.

(4)

Если между центром и школой ребенка или другим пунктом назначения предоставляется транспорт, центр должен иметь письменное подтверждение от родителя (родителей), что они осведомлены о времени дня, когда их ребенка заберут. и/или доставлены центром. Если график вывоза приводит к тому, что дети остаются без присмотра в школе или другом месте, центр уведомляет родителей об этом факте.

(5)

При перевозке детей на регулярной основе должно быть достаточно персонала для соблюдения требуемого соотношения персонала/детей (OAR 414-300-0130 (Соотношение персонала/детей и размер группы)) для каждой возрастной группы детей, перевозимых транспортируется.

(a)

Водитель может учитывать соотношение персонала и детей.

(b)

Персонал должен иметь квалификацию учителя или помощника II. Персонал, имеющий квалификацию помощника I, может учитываться в соотношении «персонал/дети», если еще один сотрудник имеет квалификацию учителя.

(c)

Если ни один из сотрудников не имеет квалификации учителя, взрослый в транспортном средстве должен быть обучен оказанию первой помощи, а транспортное средство должно быть оборудовано мобильным телефоном или другим устройством связи.

(6)

При перевозке детей на экскурсию центр должен следовать процедурам экскурсий, описанным в OAR 414-300-0030 (Общие требования)(9)(e). Процедуры должны включать, но не ограничиваться, требования в отношении водителей и присмотра взрослых.

(7)

При перевозке детей в любых целях:

(а)

Дети перевозятся только в секциях транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозки пассажиров;

(b)

Для каждого ребенка должно быть предусмотрено сиденье, полностью поддерживающее пассажира;

(c)

Все дети должны перевозиться в соответствии с ORS 811.210 (Неправильное использование ремней безопасности). Система безопасности детей и ремни безопасности должны соответствовать ORS 815.055 (Правила, устанавливающие стандарты для ремней безопасности, привязных ремней и систем безопасности детей) и стандартам, принятым Департаментом транспорта штата Орегон;

(d)

Младенцы, дети младшего возраста и дети дошкольного возраста должны оставлять транспортное средство на той же стороне улицы, что и здание, в которое они входят;

(д)

Водители, доставляющие детей домой, не должны уезжать до тех пор, пока ребенок не будет принят уполномоченным лицом; и

(f)

Ни один ребенок не должен оставаться без присмотра внутри или снаружи транспортного средства.

(8)

Центр должен иметь письменный план транспортировки.

(9)

Для перевозки детей, ухаживающих за детьми, могут использоваться следующие транспортные средства:

(a)

Транспортное средство, предназначенное для перевозки менее десяти пассажиров;

(b)

Школьный автобус или многофункциональный школьный автобус для занятий;

(c)

Транспортное средство, предназначенное для перевозки десяти или более пассажиров, выпущенное в 2010 году или позже; или

(d)

Транспортное средство, изготовленное до 2010 года для перевозки десяти или более пассажиров, со следующими условиями:

(A)

Скорость движения не может превышать 50 миль в час; и

(B)

Транспортное средство должно проходить ежегодную проверку безопасности в гараже, у дилера или в автомастерской. Подтверждение проверки должно быть на форме, предоставленной Отделом раннего обучения, или на форме, предоставленной инспектором, которая содержит ту же информацию.

NDDOT — Безопасность

Общественность

Путешествия/Дороги

Бизнес

  • Информация по безопасности
  • ND Аварийная панель
  • ND Законы о безопасности дорожного движения
  • Подростки-водители и родители
  • Информация для водителей/обучение
  • Безопасность дорожного движения
  • Уличные навыки
  • Отчеты о данных о сбоях

Безопасность

Одной из основных целей NDDOT является повышение безопасности на дорогах Северной Дакоты для снижения количества смертельных случаев и травм в результате дорожно-транспортных происшествий. Это достигается за счет применения стратегий в областях 4E образования, правоприменения, инженерных и неотложных медицинских служб.

Каждый водитель и пассажир транспортного средства могут внести свой вклад в снижение количества смертельных случаев и травм в результате дорожно-транспортных происшествий, постоянно пристегиваясь ремнями безопасности, перевозя детей в креслах безопасности для детей (CPS), соответствующих возрасту и росту ребенка, не отвлекаясь за рулем на камеру телефоны или любая другая форма отвлечения внимания, вождение только в трезвом состоянии (не под воздействием алкоголя или наркотиков) и соблюдение всех установленных ограничений скорости.

Программы безопасности и обучения

  • Программа транспортных альтернатив
    • Содержит информацию о безопасных маршрутах в школу
  • Яркие полоски
  • Безопасность мотоцикла
  • Безопасность велосипеда
  • Безопасность пешеходов
  • Безопасность детей-пассажиров
  • Онлайн-курсы безопасного вождения
  • Будь умным: рабочая тетрадь

Ресурсы

  • Руководства для: Некоммерческие водительские права (класс D), водитель мотоцикла, некоммерческие водительские права (класс D)
    • Руководства по водительским правам
  • Отчеты и планы для:
    • Публикации по безопасности дорожного движения

  • Формы для:
    • Формы водительских прав
    • Формы безопасности дорожного движения

Внешние ссылки

  • VisionZero. ND.gov
  • События Vision Zero
  • Мемориальная стена крушения в Северной Дакоте
  • Совет по безопасности Северной Дакоты (NDSC)
  • Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA)
  • Программа безопасности мотоциклов Северной Дакоты (NDMSP)
  • Национальный совет по безопасности — Безопасность на дороге

Законы Северной Дакоты о безопасности дорожного движения

Ниже представлена ​​информация о законах, принятых Законодательным собранием Северной Дакоты для защиты граждан штата Северная Дакота.

Законы об отвлеченном вождении

  • Текстовые сообщения запрещены для всех водителей.
    • Этот закон предусматривает штраф в размере 100 долларов США.
      • Для получения более подробной информации см. Код века Северной Дакоты 39-08-23 и 39-08-24
  • Водителям моложе 18 лет запрещается использовать любые устройства электронной связи, включая мобильные телефоны.
    • 14 и 15-летние: этот закон предусматривает штраф в размере 20 долларов и 4 балла в вашем водительском стаже.
      • Для получения более подробной информации см. Кодекс Северной Дакоты Century Code 39-06-17(4)(c)
    • 16- и 17-летние: этот закон предусматривает штраф в размере 20 долларов США и отсутствие баллов в вашем водительском стаже.
      • Для получения более подробной информации см. код века Северной Дакоты 39-08-24.
  • С 1 августа 2017 года закон был расширен и теперь включает вождение с отвлечением внимания означает любое отвлечение внимания, которое снижает способность безопасно управлять транспортным средством.
    • Если вы отвлеклись во время вождения и совершите нарушение правил дорожного движения, водитель (любого возраста) может быть оштрафован на 100 долларов за отвлеченное вождение.
    • Для получения более подробной информации см. Код века Северной Дакоты 39-08-25

Дополнительная информация об отвлеченном вождении

Законы о ремнях безопасности и безопасности детей-пассажиров

  • Закон о ремнях безопасности
    • Все пассажиры на передних сиденьях должны быть надлежащим образом пристегнуты независимо от возраста.
    • Все пассажиры моложе 18 лет должны быть надлежащим образом пристегнуты ремнями безопасности или детскими удерживающими устройствами независимо от их местонахождения в автомобиле.
    • Штраф в размере 20 долларов США за нарушение ремня безопасности, штраф в размере 25 долларов США и один балл за нарушение правил использования детских удерживающих устройств.

Write a comment